Publicado en Castellano y Literatura, el miércoles 27 de diciembre de 2023

Clases de apoyo para periodo de exámenes de febrero/marzo I y marzo II 2024

 

-Las clases de apoyo se realizan en el Aula 31, una de las que se encuentran alrededor del Patio Frío del Subsuelo.

-Forman parte de los recursos didácticos de la educación pública, gratuita, de calidad, que brinda el CNBA.

-Son dictadas por docentes del departamento, quienes conocen los programas y las dificultades habituales en el estudiantado y saben cómo ayudarlo.

-La ayuda que brindan las clases de apoyo es significativamente mayor cuando son utilizadas con frecuencia y continuidad. La asistencia ocasional solo puede ser relevante para evacuar una única duda puntual, pero no, para preparar la totalidad de la materia.

-Quienes asistan a esas clases deben hacerlo trayendo los textos leídos, los materiales de clase, dudas concretas y/o ejercicios para revisar.

 

Viernes 16/02

Horario

Docente

Años para los que se brinda apoyo

Viernes 16/02

de 12.30 a 15.20

Eleonora Gonano

1º, 2º, 4º y 5º (prioridad 4º y 5º)

Semana del 19/02 al 23/02

Horario

Docente

Años para los que se brinda apoyo

Lunes 19/02

de 10.00 a 12.00 h

Cecilia Komar Varela

2º y 4º

Martes 20/02

de 08.00 a 12.00 h

Mauro Alfonso

1º, 2 º, 3º, 4º y 5º

Miércoles 21/02

de 10.00 a 12.00 h

Cecilia Komar Varela

2º y 4º

Miércoles 21/02

de 12.30 a 15.20 h

Eleonora Gonano

4º y 5º

Miércoles 21/02

de 14.00 a 16.00 h

Florencia Giménez De Castro

1º, 2º y 3º

Jueves 22/02

de 08.00 a 12.00 h

Mauro Alfonso

1º, 2 º, 3º, 4º y 5º

Jueves 22/02

 

de 13.00 a 15.00 h

Johanna Niborski

2º y 3º

Jueves 22/02

de 15.00 a 17.00 h

Pedro Ariztoy

1º y 2º

Viernes 23/02

de 08.00 a 12.00 h

Mauro Alfonso

1º, 2 º, 3º, 4º y 5º

Semana del 26/02 al 01/03

Horario

Docente

Años para los que se brinda apoyo

Lunes 26/02

Lunes 26/02

de 12.00 a 14.00 h

de 14.00 a 16.00 h

Cecilia Komar Varela

Johanna Niborski

2º y 4º

2º y 3º

Martes 27/02

de 08.00 a 16.00 h

Mauro Alfonso

1º, 2 º, 3º, 4º y 5º

Martes 27/02

de 12.30 a 15.20 h

Eleonora Gonano

4º y 5º

Miércoles 28/02

de 10.00 a 12.00 h

Johanna Niborski

2 º y 3º

Miércoles 28/02

de 12.00 a 16.00 h

Mauro Alfonso

1º, 2º, 3º, 4º y 5º

Jueves 29/02

de 15.00 a 17.00 h

Pedro Ariztoy

1º y 2º

Viernes 01/03

de 10.00 a 12.00 h

Cecilia Komar Varela

2º y 4º

Semana del 04/03 al 08/03

Horario

Docente

Años para los que se brinda apoyo

Lunes 04/03

de 08.00 a 16.00 h

Mauro Alfonso

1º, 2 º, 3º, 4º y 5º

Martes 05/03

de 08.00 a 12.00 h

Mauro Alfonso

1º, 2 º, 3º, 4º y 5º

Miércoles 06/03

de 10.00 a 14:40 h

Florencia Giménez De Castro

1º, 2º y 3º

Miércoles 06/03

de 12.30 a 15.20 h

Eleonora Gonano

4º y 5º

Jueves 07/03

de 15.00 a 17.00 h Pedro Ariztoy 1º y 2º

 

 

 

 

Páginas